今天是:
政務郵箱
本站搜索
當前位置: 首頁 > 公眾參與 > 信箱欄目 > 政務咨詢 > 公安局
公安局
 信件編號:  
受理編號:XX201912062728
標  題:關于未成年人辦理居住證的問題
內  容:我孩子現在13歲,她的戶口隨她爸的在外省,我是興國本地人,現在她跟著我在興國上學,我想給她辦理醫保,醫保局說需要提供居住證。到行政服務中心咨詢,得到的回復是未滿16周歲不能單獨辦理居住證,除非隨她爸一起辦理。我想知道我孩子這種情況到底能不能辦理居住證?
提交時間:2019-12-06
回復時間:2019-12-25
回復內容:尊敬的李女士:
     感謝您的咨詢,現將您咨詢的問題答復如下:
    根據《居住證暫行條例》第二條規定:公民離開常住戶口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法穩定就業、合法穩定住所、連續就讀條件之一的,可以依照本條例的規定申領居住證。根據《居住證暫行條例》第九條第三款之規定:未滿16周歲的未成年人和行動不便的老年人、殘疾人等,可以由監護人、近親屬代為領取居住證。監護人、近親屬代為辦理的,應當提供委托人、代辦人的合法有效身份證件。
    綜上,李女士小孩只要在興國居住半年以上,符合連續就讀條件就可以向居住地派出所申請辦理居住證。我們同時也向劉女士致電,告知辦理相關事項。
Copyright © 2004-2019 XINGGUO.GOV.CN, All Rights Reserved
主辦:興國縣人民政府辦公室 0797-5322187   技術支持:興國縣電子政務網絡管理中心 0797-5312805 聯系網站管理員
地址:江西省興國縣瀲江鎮客家路8號 郵編:342400  贛ICP備12000697號   政府網站信息上報信箱:[email protected]
網站標識碼:3607320005  

贛公網安備 36073202360737號

 
微信
微信
闲聊卡五星群